Вопрос о возможности отца увезти детей с собой, не разводясь с матерью, из-за неспособности матери справиться с обязанностями и желания детей жить с отцом

• г. Санкт-Петербург

Может ли отец увезти дитей с собой, с матерью состоит в браке не собирается расторгать. Мать не справляется со своими обязанностями. Дети хотят жить с отцом. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может, поскольку отец не лишен родительских прав и не ограничен в них решением суда. При наличии спора о месте проживания детей данный спор подлежит разрешению в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.

Изменение места жительства детей на проживание с отцом возможна в судебном порядке. Просто забрать пожить детей при согласии матери он имеет право. Имеет право на исполнение всех родительских обязанностей.

Добрый день.

Куда увезти? Если в границах РФ, то может. Если отец собирается выезжать с детьми за пределы РФ, то необходимо нотариальное согласие матери.

Если Вы говорите о раздельном проживании отца с детьми и матери, то необходимо помнить, что согласно Семейному кодексу родители обладают равными правами и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Из этого следует, что лишить мать родительских прав или в них ограничить вправе только суд.

Однако Вы можете жить с детьми отдельно от матери до тех пор, пока она не против.

Если возникнет спор, то решать его будет только суд.

Всего Вам доброго!

Куда увезти это за пределы РФ? Сколько детям лет? Мама может написать заявление о похищении детей. Вы должны определить место жительство детей в судебном порядке, после чего можно решить вопрос с алиментами. Что значить мама не справляется со своими обязанностями, чем это мотивировано?