Как отец может препятствовать переезду ребёнка в Якутию на год?

• г. Новосибирск

Проживаем в красноярском крае, ребёнку 9 месяцев, прописан у матери, с отцом практически не общаетсЯ. Сейчас мать (в браке с отцом ребёнка не состоят) собирается увезти ребёнка в Якутию на год. Как отец этому может препятствовать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Отцу ребенка нужно обратиться в опеку и попечительство и мотивировать неблагоприятными климатическими условиями для ребёнка в этот вопрос вмешается опека и попечительство Но не более этого.

А если мать с ребёнком на момент обращения будут уже в якутии? Их обратно какими то принудительными силами будут от туда вывозить?

Никто никакими принудительными мерами обратно вывозить не будет. Мать - не преступница. Ребенок, видимо, по суду, оставлен с матерью. Договаривайтесь с матерью о встречах с ребенком. Хотя бы раз в год.