Отказ бригадира предоставить договор и задержка оплаты - как решить ситуацию и куда обратиться

• г. Ульяновск

Работал не официально был тока договор между бригадиром и работадателем крайний срок оплаты конец сеньтября бригадир отказывается предоставить мне договор и я не знаю отдали ли деньги как поступить куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, для начала письменно запрасите договор.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Денис.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.