Учредители ООО пытаются исключить меня с должности директора, но нарушают установленные правила - как защитить себя?

• г. Астрахань

На общем собрании ООО два учредителя хотели убрать меня как директора, но третий учредитель был против, поэтому я остался директором У нас в Уставе написано что сменить меня можно только единогласно. Теперь они обозлились и написали в прокуратуру что я якобы собирал аренду в свой карман. Нашли и "доброжелателей" которые это подтвердили. Это не правда, но им надо любыми способами меня сместить. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

С изменениями и дополнениями от:

11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля, 22, 30 декабря 2008 г., 19 июля, 2 августа, 27 декабря 2009 г., 27 июля, 28 декабря 2010 г., 11, 18 июля, 30 ноября, 6 декабря 2011 г., 29 декабря 2012 г., 23 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г., 30 марта, 6 апреля, 29 июня, 29 декабря 2015 г., 3 июля, 28 декабря 2016 г., 29 июля 2017 г.

Нужно смотреть Устав.

С точки зрения корпоративного права - здесь все сделано верно - Вас не сменили, т.к. уставом у Вас предусмотрено единогласное принятие решение по данному вопросу.

Далее, нужно действовать в рамках закона. Ваше право - защищаться всеми возможными способами.

Я думаю, что если Вы не "собирали аренду в свой карман" - то это будет видно по первичной бух. документации или по выписке из р/с. Если Вас обвиняют в том, что Вы не совершали - обращайтесь в полицию, т.к. их действия можно квалифицировать как донос.