Что делать в правовом поле и есть ли правоприменительная практика по д

• г. Москва

Есть решение суда о взыскании с должника, который не платит и скрывается, что делать? Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Зависит от наличия имущества у должника. Если оно есть, необходимо работать с судебными приставами в рамках исполнительного производства.

Добрый день.

Что говорят приставы? Каковы результаты по запросам в отношении должника?

Необходимо работать с приставами в рамках исполнительного производства, Выезжать туда, подавать жалобы, искать имущество через них.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

Здравствуйте!

Следует плотно работать с приставами и понять, имеется ли у должника имущество, на которое может быть обращено взыскание.

С приставами работать не просто. Иногда приходится брать измором.

Ознакомьтесь с материалами исп производства на предмет выяснения полноты и достаточности тех действий, которые выполнили приставы.

Если пристав работает плохо, обжалуйте его бездействия.

Здравствуйте, Евгений! Выполнение решения суда входит в полномочия службу судебных приставов, если приставы не работают, то обжаловать действия или бездействие пристава Вы можете обратившись к старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.