Какой налог нужно будет заплатить при продаже дома за 300 тыс. руб. в 2016 году?

• г. Краснодар

В 2016 году купил дом на участке за 200 тыс. руб. При продаже этого дома на участке в 2016 году за 300 тыс. руб. какой налог нужно будет платить! Кадастровая стоимость дома - 773445 руб, земельного участка-272612 руб. По имеющейся информации - кадастровая стоимость умножается на 0,7 и если сумма сделки меньше этой величины, то налог 13% на эту величину. В моем случае сложив кад. стоимость участка и дома*07*13% получается 95191 руб!

Ответы на вопрос (1):

Да, вы совершенно верно посчитали. Снизить до нуля можно, если продажная цена равна расходам продавца на приобретение данного имущества и она выше либо равна 70% кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Участок куплен в 2008 году (кадастровая стоимость 300 тыс. руб), на нем построили дом который сдан в эксплуатацию в 2016 году (кадастровая стоимость 4 млн руб). Сейчас продаем дом ориентировочно за 3 млн. Подскажите буду ли я платить налог при продаже дома и от какой суммы будет учитываться налог (отталкиваясь от суммы продажи или от кадастровой стоимости)? И сколько лет нужно чтоб дом был в собственности чтоб избежать налога при продаже?

Кадастровая стоимость земельного участка 100 тыс. руб. Купила за 20 тыс. руб. С какой стоимости нотариус должен узаконить сделку купли продажи земельного участка.

Как влияет кадастровая стоимость на расчет налога при продажи жилого дома и земельного участка. В случаи когда стоимость имущества указанной в договоре купли-продажи меньше (900 000 руб.) кадастровой (1 300 000 руб.) расчет от какой стоимости будет осуществляться?

Купила дом с земельным участком в 2006 году.Cвидетельство на землю 2007 года, а на дом 2010 года, в связи с пристройкой. Хочу продать за 1 900 000 тыс. руб. Можно ли в договоре купли-продажи указать 950 000 тыс. руб. стоимость дома и 950 000 тыс. руб. стоимость земельного участка? Будет ли с меня взыматься 13% налог при продаже? Если указываю отдельно стоимости или это считается от общей суммы 1 900 000 тыс. руб.? К сожалению никто мне ответить не может! Надежда осталась на Вас! Спасибо!

В марте 2015 года купил дачный участок (6 сот) по РЫНОЧНОЙ стоимости за 100 тыс. руб. Получил письмо из налоговой, где кадастровая стоимость участка составляет 825 тыс. руб., соответственно и налог существенно выше.

Вопрос: Возможно ли как-то в расчетах величины налога использовать фактическую стоимость, указанную в договоре купли-продажи? Что мне делать?

Хочу продать дом с земельным участком.

Участок приобретался в 2018 г. Его кадастровая стоимость 361325,64 р.

Дом построили в 2018 г. Его кадастровая стоимость 556558,26 р.

Получается суммарная кадастровая стоимость меньше размера налогового вычета в 1 млн. руб. Как в этом случае будет рассчитываться налог? Покупатель покупает через ипотеку Сбера. Договорились о стоимости дома и земли 1,4 млн. руб., остальное неотделимые улучшения в доме и на участке. Общая сумма 2,4 млн. руб. Как в этом случае будет рассчитан налог с продажи?

Какова величина налога на недвижимость при покупке участка земли с домом. Влияет ли сумма, указанная в договоре купли-продажи на последующую величину налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году продала земельный участок с построенным на этом участке домом. Право собственности на дом получено в 2014 году, участок приобретен в 2008 году.

При продаже в договоре купли-продажи сделали разделение по суммам: продажу дома оценили меньше 1000000, а продажу земельного участка 2000000. Нужно ли подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и возникает ли обязанность по уплате налога?

22.06.2009 был куплен дом по договору купли-продажи. Сумма сделки 960000 рублей. После регистрации сделки в регистрационной палате выяснилось, что кадастровая стоимость дома и земельного участка составляет всего 273000 руб. Могули я оспорить в суде разницу в сумме указанной в договоре купли-продажи и реальной стоимости дома?

Нужно ли платить налог при продаже земельного участка, стоимость продажи меньше 1 млн руб. Участок приобретен после 1 января 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение