Как переоформить права на могилу и стоит ли приводить ее в порядок?

• г. Москва

Права на могилу. На кладбище похоронены моя бабушка и ее сын - мой дядя. Ответственный за могилу - жена дяди, но за могилой она не ухаживает, могила запущена. Где она сейчас - не знаю. По прежнему адресу телефон не отвечает. Вопрос: могу ли я переоформить права на себя и нужно ли перед этим привести могилу в порядок или нет? Ведь если я приведу ее в порядок, то как потом доказать, что она была запущена?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

Как я поняла, поскольку Ваш дядя был последним, похороненным в могилу, то удостоверение было выдано его жене.

Вам следует составить заявление на имя руководителя кладбища, описать ситуацию с фамилиями, датами и т.п. Оставить все свои контакты (моб. телефон, домашний, электронную почту, адрес, по которому проживаете). В конце письма попросите выдать Вам удостоверение на могилу. Заявление напишите в 2-х экземплярах, отвезите лично это заявление и отдайте в администрацию кладбища, 2-й экземпляр с подписью принявшего и с датой оставьте себе. Сфотографируйте неухоженную могилу и фотографию приложите.

После ответа примите решение по уходу за могилой.

Удачи!

Уважаемая Ксения Викторовна, спасибо за ответ. Скажите, а может администрация кладбища не передать мне права, а просто отобрать могилу, раз за ней никто не ухаживал 27 лет?