Как помочь человеку, чтобы хотя были права у меня и я за него заступилась!

• г. Саратов

Скажите может ли собственник (старенький и еле передвигается 85 лет) подарить мне квартиру, если у него никаких документов кроме ксерокопии договора купли-продажи нет? Никак не можем найти! Собственник просто боится, что придут наследники, которые не платят за квартиру, но там прописаны и выживут его, уже были попытки, а мне доверяет, и я ухаживаю... помогаю, вот и хочет поскорее оформить дарение! Как это можно сделать? Как помочь человеку, чтобы хотя были права у меня и я за него заступилась! Помогите пожалуйста! Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Оформить-то можно, предварительно восстановив документы, но родственники могут попытаться и оспорить данную сделку, а основания, я предполагаю, найдутся.

Спросить
Пожаловаться

Если вы заботитесь о нем, то скорей это договор ренты, а не дарение. Собственник должен восстанвоить документы. только после этого сможет совершать сделки. Вероятно именно роджственники и забрали все докукменты. Если дедушка находится в плохом психитческом состоянии, то вашу сделку в дальнейшем могут и оспорить

Спросить
Пожаловаться

Никак не можем найти! Собственник просто боится, что придут наследники, которые не платят за квартиру, но там прописаны и выживут его, уже были попытки, а мне доверяет, и я ухаживаю... помогаю, вот и хочет поскорее оформить дарение! Как это можно сделать? Как помочь человеку, чтобы хотя были права у меня! Благодарю.

Помогите, пожалуйста, разобраться, в моей ситуации. Мой хороший знакомый хочет подарить мне свою квартиру (родственных связей у нас с ним нет). Что будет выгоднее: дарение квартиры или купля-продажа? На сколько я знаю, при дарении будет удерживаться налог. С кого из нас? А если попробовать оформить куплю-продажу, то как избежать налога (подскажите так же, с кого он берется)? Мой знакомый с меня никаких денег за квартиру брать не собирается. Но все-таки мне бы хотелось иметь гарантии, что он потом не отменит дарение или куплю. Кроме того, нужно сделать так, чтобы он остался прописанным в этой квартире, мог жить, а собственником этой квартиры стала я. Помогите разобраться! Заранее благодарю.

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Моя мама делает дарение 0,5 квартиры на меня, а вторые 0,5 квартиры в собственности у моей сестры-она хочет продать ее моему мужу, но его мать вносят половину суммы за эту половину и хочет, чтобы куплю-продажу оформляли на нее, а потом она сделает дарение на моего мужа (как на своего сына), чтобы у нас было одинаково. Но мы хотим какую-то гарантию, что она перепишет на него эти 0,5 квартиры, можно ли это как-то оформить, так как получение документов после купли-продажи на нее еще ждать надо месяц и сразу переформить на мужа не получится, может можно сделать обещание дарения или как нам сделать, чтоб точно?! Просто мать мужа хочет, чтобы у нас все было одинаково, что если у меня неприкасаемая половина квартиры (через дарение), чтоб у него тоже было оформлено как у меня через дарение от матери к сыну. Как еще можно оформить, чтоб она точно переписала на него.

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Ситуация: собственник квартиры - инвалид (плохо видит, не может говорить и писать), но понимает что ей говорят, может давать подтверждения кивками или помотать головой, говорит да и нет, то есть может ответить положительно или отрицательно на вопрос.

Можно ли с таким собственником в присутствии нотариуса заключить договор дарения с условием, что собственник будет продолжать проживать в этой квартире (собственнику 91 год). Собственник не лишен дееспособности и не ограничен. Человек, которому она хочет подарить квартиру - бывшая сноха, которая много лет ухаживает за ней. Единственный возможный наследник - бывший муж, сын собственника. Может ли он оспорить и аннулировать договор дарения после смерти собственника, как наследник по закону? Нужно ли его согласие сейчас на дарение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы смужем хотим подарить квартиру старшей дочери, ей 23 года. В квартире пока никто не прописан. Квартира куплена и оформлена на меня (на жену). Как можно оформить этот договор с условием, чтобы дочь не имела права продать эту квартиру без нащего (родителей)согласия? Может можно подарить ей часть квартиры? Как дешевле это сделать? Может сначала прописать туда дочь, а потом уже оформить договор дарения?

Моя мама делает дарение 0,5 квартиры на меня, а вторые 0,5 квартиры в собственности у моей сестры-она хочет продать ее моему мужу, но его мать вносят половину суммы за эту половину и хочет, чтобы куплю-продажу оформляли на нее, а потом она сделает дарение на моего мужа (как на своего сына), чтобы у нас было одинаково. Но мы хотим какую-то гарантию, что она перепишет на него эти 0,5 квартиры, можно ли это как-то оформить, так как получение документов после купли-продажи на нее еще ждать надо месяц и сразу переформить на мужа не получится, может можно сделать обещание дарения или как нам сделать, чтоб точно?!

Я купил квартиру, у единственного собственника. На момент купли продажи, в квартире были прописаны три человека. Собственник, ее отец, и ее дочь (на момент продажи ей было 2 года). в ДОГОВОРЕ КУПЛИ ПРОДАЖИ, в разделе: Права и обязаанности сторон, прописано что: они обязуются снятся с регистрации в течении месяца, с момента заключения договора. Сейчас я уже как год собственник, но старый собственник, до сих пор зарегистрирован. Я их не могу найти, так как они уехали с города. Как мне снять их с регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение