Права отца и возможность лишить материнства в случае небрежного отношения к ребенку

• г. Саратов

Девушка будучи в гражданском браке родила мальчика и заниматься им не хочет. С отцом ребенка девушка разошлась и требует от него лекарства, деньги, одежду и тд, в тоже время ребенка давать отказывается, сама девушка любит выпивать и не ночевать дома по несколько дней, оставив ребенка родителям, которые ее обеспечивают и считают ее образ жизни нормальным. Сама девушка не работает. Ребенком не занимается, мальчик в свои 3,5 года не знает элементарного и говорить не умеет. Какие права у отца ребенка и может ли он лишить ее прав материнства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При таких обстоятельствах он может отсудить у неё ребёнка и лешить её родительских прав. Отцу следует обратиться в органы опеки, при этом не мешало бы запастись доказательствами: справка от врача о том, что ребёнок отстаёт в развитии, показания соседей, что она дома не ночует и выпивает, и любые другие, доказывающие, что она не занимается должным образом воспитанием ребёнка

А если у отца нет никаких документов на ребенка? Мать ребенка забрала все документы? И сам отец ребенка сомневается в том что он биологический отец, хочет сделать днк, а мать ребенка не дает?

Добрый вечер!

В случае наличия сомнений в отцовстве возможно обращение в суд с иском об оспаривании отцовства в соответствии со статьей 52 СК РФ, согласно которой запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка.

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суд, в частности, проверяет, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Что касается отсутствия документов, то согласно положениям ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для стороны затруднительно, суд по ее ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Кроме того, в соответствии со ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.