И как поступить если такую справку работник не предоставил по окончании учебы?

• г. Великий Новгород

Оплата уч.отпуска производится после предоставления справки-подтверждения или за три дня до ухода в уч.отпуск? И как поступить если такую справку работник не предоставил по окончании учебы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, на основании ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска (не зависимо от его вида) производится не позднее чем за три дня до его начала (в вашем случае начало отпуска должно подтверждаться справкой из института). Если работник не подтвердил, что он проходит обучение (не предоставил справку-вызов), вам необходимо истребовать от него объяснения причин не явки на работу, непредоставления справки из вуза. Если уважительных причин указано не будет, то в порядке ст. 193 ТК РФ такой работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения.