Вопросы о продолжительности бракоразводного процесса и алиментах при несогласии мужа с разводом

• г. Радужный

Добрый день, я хочу подать на развод, у нас в браке 2 детей, 8 лет и 4.Сколько будет длится бракоразводный процесс? Если муж на развод не согласен. На какие алименты я могу рассчитывать (%)?

Ответы на вопрос (1):

Артём, добрый день!

Детей трое, поэтому размер алиментов составит 50% от з/п плательщика.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Что касается времени на бракоразводный процесс, то есть смысл сразу подать иск с двумя требованиями - собственно расторжение брака и взыскание алиментов. По времени всегда по-разному - всё зависит от загруженности суда, а также того, какие процедуры будут проводиться в ходе разбирательства. Так, зачастую суд при несогласии одного из супругов на развод сначала предоставляет сторонам 1 месяц на случай, вдруг они всё-таки снова уживутся. Кроме того, сейчас часто прибегают к процедуре медиации (но это по согласию обеих сторон), это в среднем тоже +1,5 месяца к процессу.

Так что конкретное время назвать Вам никто не сможет.

Удачи!