Обязан ли магазин оплатить стоимость экспертизы смартфона, если она подтверждает его неисправность?

• г. Москва

Если я сделал независимую экспертизу смартфона и она показала, что аппарат неисправен, то может ли магазин отклонить ее по каким либо причинам, а если он ее принимает, то должен ли оплатить мне помимо стоимости самого смартфона, стоимость экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

1. Может отклонить, хотя бы по тем основаниям, что магазин не был уведомлен о дате/времени/месте проведения экспертного исследования, был лишен возможности поставить свои вопросы эксперту, кроме того, эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения.

2. Должен, в порядке полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, в т.ч. и через суд.

Доброе утро, Владимир! Магазин может отклонить проведенную вами экспертизу, так как проведена с нарушением порядка ее проведения, установленными правилами магазина. У магазинов есть договора с сервисными центрами на обслуживание проданных товаров. Если экспертиза сервисным центром, то есть предмет спора, решить который можно в суде. Пишите претензию, выставляйте свои требования. Если отклонят или оставят без рассмотрения - с иском в суд.