Вопросы по аттестации, дискомфорту на работе, диспансерному обследованию и легкому труду во время беременности

• г. Санкт-Петербург

Я на 4-м месяце беременности. Работаю в банке специалистом. Стаж на последнем месте около 7-ми месяцев. У меня в связи с этим есть несколько вопросов.

1. во-первых, руководитель написал нам письмо о проведении устной и письменной аттестации, по результатам которых могут снизить должность, оклад и даже уволить... применимо ли это ко мне? чем это грозит мне и остальным сотрудникам? Должен ли работодатель заранее уведомлять о проведении аттестации? Должны ли нас ознакомить с вопросами, которые будут там задавать? Как часто работодатель может проводить аттестацию? На каком основании? Могу ли я себя каким-то образом освободить от прохождения аттестации?

2. и еще вопрос: на аттестации будет присутствовать сотрудник (начальник одного из управлений), который оказывает на меня моральное давление, доводит до истерики, хотя не является моим прямым руководителем, и вообще мне некомфортно с ней общаться. Как я могу избавить себя от общения с ней? я написала своей начальнице такую просьбу, она меня вызвала на разговор, в котором сказала что если мне так уж плохо, то она меня может перевести на работу в дополнительный офис. Но дело в том, что я работаю в ипотеке, а в дополнительном офисе не предусмотрено специалиста по ипотеке. И зарплаты там ниже. А я бы хотела чтобы зарплата осталась на прежнем уровне и чтобы это было временно, а также чтобы после окончания декретного отпуска меня перевели обратно в центральный офис. Возможно ли это? и могут ли они меня заставить перевестись на должность с более низкой оплатой, ведь от этого зависят мои декретные...

3. еще один вопрос: в интернете я прочитала, что я, как беременная женщина, могу проходить диспансерное обследование... что подразумевается под словами диспансерное обследование? Имеется ли ввиду посещение врачей по направлению от акушера из ЖК (стоматолог, окулист, лор и т.п.) и посещение самого акушера-гинеколога? Нужно ли мне требовать справки от врачей, что я у них была, а не просто прогуливала работу? Последний раз при посещении гинеколога я у нее такую справку попросила, но она сказала, что они такие справки не дают...

4. по поводу легкого труда - я работаю в банке, то есть работа связана постоянно с компьютером и с копировально-множительной техникой. Является ли это тяжелыми условиями труда? Как я могу перейти на легкий труд?

Извините, что столько вопросов - накопилось.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Грозит проведением аттестации. Освободиться Вам вряд ли удастся, если только просто не ходить на нее. Прочие вопросы определяются положением об аттестации, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись. Неплохо было бы его почитать, т.к. положение об аттестации в каждой организации своё, индивидуальное (за исключением случаев, прямо утвержденных законом). Оно разрабатывается и утверждается заблаговременно, равно как и перечень вопросов к ней, после чего работники опять-таки заблаговременно должны быть ознакомлены как с самим положением об аттестации, так и с перечнем вопросов к ней, дабы иметь возможность подготовиться. Иное означает злоупотребление правами со стороны работодателя.

2. Перевести Вас как беременную могут только на более легкую работу, но с сохранением прежнего среднего заработка.

3. Диспансерное обследование беременных женщин заключается в регулярном посещении ими врача в период беременности. Периодичность диспансерных обследований определяется врачами в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, осложнений, особенностей условий труда и иных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Листок нетрудоспособности в этом случае не выдается. По закону за беременными женщинами в период прохождения обязательного диспансерного обследования сохраняется средний заработок по месту работы.

4. Работой с тяжелыми условиями труда это не является, но может считаться работой с воздействием неблагоприятных факторов. По этому поводу Вам лучше взять соответствующее медицинское заключение, о необходимости Вашего перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления Вам другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В заключение, просто для сведения - уволить Вас при нахождении в состоянии беременности могут только в случае закрытия организации. На всякий случай рекомендую, для подстраховки, направить работодателю письменное извещение о своей беременности, с приложением справки из женской консультации. Направить данное извещение лучше заказным письмом с уведомлением о вручении, почтовую квитанцию об отправке, уведомление и экземпляр извещения лучше сохранять у себя на случай непредвиденных обстоятельств.

Удачи.