Работники предприятия обращаются в прокуратуру - невыплата отпускных и исчезновение денег. Какие действия прокуратуры и государственных органов?
₽ VIP

• г. Междуреченск

Работниками предприятия было передано заявление в прокуратуру города о невыплате отпускных и, что на протяжении нескольких лет с расчетного счета исчезали деньги в неизвестном направлении. Какие полномочия и права у рабоников прокуратуры, Каких действий от них ожидать и какие упономоченный государственные органы будут привлечены к разберательству в данном вопросе? Будут ли проверки без предупреждений и в какой срок их ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Права и полномочия работников прокуратуры обширны, изложены в Законе о прокуратуре. Перечислять их в ответе - не целесообразно. По вашему заявлению будет проведена проверка в месячный срок с момента регистрации заявления в канцелярии прокуратуры. Будут вызваны и опрошены лица, подписавшие заявление, лица, упомянутые в заявлении (руководство предприятия, возможно - бухгалтеры), сделаны запросы в соответствующие государственные органы (ГНИ о задолженности по налогам и сборам и т.д. в зависимости от объяснений сторон). Никаких проверок без предупреждления не ждите - не путайте прокуратуру (т.е. орган, НАДЗИРАЮЩИЙ за законностью) и правоохранительные органы (т.е. органы ИСПОЛНЯЮЩИЕ закон)

По трудовым спорам прокуратура обычно переправляет жалобу для проверки в государственную инспекцию труда