Проблема с пропиской - Стоимость выписки и сложность процесса

• г. Сургут

Здравствуйте! Хочу купить квартиру в Сургуте, в квартире кроме хозяина прописаны еще 7 человек. Это его жена, 2-е детей (совершеннолетние) и какие-то знакомые. Хозяин квартиры один, квартира покупалась им за наличные. Вопросы...

1) Сколько примерно стоит выписать 6 человек с такой квартиры, ни с кем из них связи нет, и в ней не живут.

2) Как долго этот процесс затянется!?

3) Сложная ли процедура в целом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Основания для признания посторонних лиц утратившими право пользования квартирой имеются. Детей также можно признать утратившими право пользования, если совершеннолетние, совместное хозяйство с родителями не ведут. Если никто из зарегистрированных обжаловать решение не станет, процесс займет примерно три месяца, если станут - может и до полугода.

С супругой сложнее. Если квартира приобреталась в браке по возмездному договору, нет оснований признавать ее утратившей право пользования. Если супруг - единоличный собственник, то для признания супруги утратившей право пользования, потребуется расторжение брака.