Компания не выплачивает зарплату с февраля, офис опечатали - как взыскать долги?

• г. Ярославль

Компания не платила зарплату, ее поначалу удавалось получить через суд, затем за долги по аренде опечатали офис. Нам стало негде работать и мы ждали пока все разрешится, не работая. Но эта история так затянулась, что кажется судиться по зарплате как-то стыдно, мы ж не работали. Никаких бумаг мы не подписывали об изменении условий труда и оплаты. Сейчас офиса ка такового нет, все проверки приходят туда, видят, что нет компании, и уходят. На егрюл - компания есть. В арбитражном суде - нет сведений о банкротстве. Достать директора никак невозможно, чтобы взять справку ндфл, например, или справку о задолженности - не представляется возможным НИКАК. Уволиться и получить свою трудовую книжку - также невозможно. Письма, заявления, отправленные по почте, никто не получает в специальном месте в бизнес-центре. Главный бухгалтер уволился. Отдел кадров и бухгалтерия тоже уволились. Можно ли взыскивать зарплату, которая не выплачивается уже с февраля? Офис опечатали в марте.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Даже если Вы и обоснуете в суде право на получение заработной платы, и суд вынесет решение в Вашу пользу, то возникает вопрос: получите ли Вы ее фактически по исполнительному производству, учитывая указанные Вами обстоятельства.

Другой вопрос заключается в том, как прекратить трудовые отношения с данным предприятием. Если Вам и удастся забрать трудовую книжку, то необходимо, чтобы там была запись об увольнении. Если такую запись сделать уже не кому, а фирма не располагается по указанному адресу и офис опечатан, то расторгать трудовые отношения также придется в судебном порядке путем заявления требований об установлении факта прекращения трудовых отношений.