Осуществление сделки по продаже дома в браке после развода без раздела имущества

• г. Волгоград

Дом был куплен в браке. Сейчас супруги в разводе. Дом оформлен на бывшего мужа, он хочет продать дом бывшей жене. Дом на части при разводе не делили. Как возможно осуществить такую сделку?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если по документам право собственности закреплено только за мужем и каких либо обременений на доме нет. То заключается простой договор купли продажи. Если вы в разводе то вы чужие друг другу люди.

Маргарита, вам необходимо оформить раздел имущества. Подать в суд иск о разделе имущества можно и после развода. Но стоит помнить, что на споры о разделе имущества распространяется исковая давность. В данном случае она составляет три года. После их окончания, прибегнуть к судебной защите уже не получится. Когда Ваши доли будут распределены, Вы сможете выкупить часть дома. Но ничто не препятствует Вам оформить к-п без обращения в суд в обычном порядке. Другое дело, что муж сможет с вас взять сумму за весь дом, а не за его половину. Удачи Вам!

Уважаемая Маргарита!

Гражданские правоотношения очень многообразны, все зависит от ситуации, а также от того, в чьих интересах вы консультируетесь. Если в интересах бывшей супруги-то, чтобы платить меньше, если с момента расторжения брака не прошло 3-лет (срок исковой давности по требованиям о разделе имущества супругов), то вначале необходимо определить долю бывшей супруги в указанном доме: составить соглашение о разделе дома и определении ей в собственность 1/2 доли, а затем уже заключать обычный договор купли продажи 1/2 доли бывшего супруга ей.

Спасибо! Т.е. предварительно делить дом на части до продажи не нужно?

Делить дом на части не нужно. Вам следует составить нотариальный договор раздела долей и продажи доли в праве. Это наиболее правильный вариант, с учетом того. Что дом куплен в браке.

Все зависит от нюансов ситуации. Если вам выгодно просто купить дом и тем самым ускорить процесс обретения имущества то просто купите его. Если есть желание инициировать процесс раздела имущества и ждать пока дело пройдет все инстанции то можете и по этому пути пойти.