Как исключить отца из свидетельства о рождении, если он не является биологическим отцом?

• г. Челябинск

Мне нужно исключить отца из свидетельства о рождении. Он не является её биологическим отцом. Я разводилась с ним беременная. Его не видела с 1996 года. Дочь родилась в 2001 году, но в ЗАГСе все равно написали на него - сказали такой закон. Я была уверена что буду матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена!

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Добрый день

Вы можете это сделать в судебном порядке.

Но прежде чем то делать согласие и дочери уточните.

Времени для обращения в суд осталось не очень много, так как совершеннолетие не за горами.

Только в судебном порядке, через оспаривание его отцовства. Другого выхода нет. После вынесения решения, можете поменять свидетельство о рождении.

Здравствуйте, Елена.

Процедура по оспариванию отцовства и исключении записи Актов гражданского состояния производится исключительно в судебном порядке.