Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Родители в разводе мать не подавала на отца на взыскание алиментов.

• г. Московский

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Родители в разводе мать не подавала на отца на взыскание алиментов. Отец не участвовал в жизни ребенка ни морально ни материально. Имеет ли право отец в дальнейшем подать на своего совершеннолетнего ребенка на алименты, обязан ли ребенок выплачивать их отцу, который его не содержал?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте!

В Вашей ситуации есть несколько нюансов.

Во-первых, согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них".

Обратите внимание на слова НЕТРУДОСПОСОБНЫХ и НУЖДАЮЩИХСЯ!

И теперь самое главное: согласно ч. 5 той же статьи "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать следующее: отец, конечно, может подать исковое заявление в суд о взыскании с совершеннолетнего ребёнка алиментов на своё содержание, однако, в Вашем случае, надеюсь, получится доказать, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей (содержания, воспитания и т.п.), в связи с чем суд, скорее всего, освободит совершеннолетнего от содержания отца.

Готовьте доказательственную базу в этом ключе.

Удачи!