Можно ли попасть на срочную службу в военную прокуратуру без высшего образования?

• г. Владимир

Можно ли попасть на срочную службу в военную прокуратуру без высшего образования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Георгий! Вам необходимо знать, что такое возможно, однако в военной прокуратуре в основном срочную службу проходят люди полезные для данных органов. В основном там ждут людей с высшим юридическим образованием, желательно с опытом работы в органах, будете помогать им составлять различные процессуальные документы. Если есть такая возможность, лучше договариваться с ними об этом заранее. А так там такие требования, условия и порядок поступления на службу в военную прокуратуру описаны в ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации». Согласно ему, человек не может быть принят на службу если: не имеет Российского гражданства; имеется решение суда о его недееспособности; имеется решение суда о запрете занимать государственные должности; наличие судимости; болезни несовместимые с выполнением его служебных обязанностей; наличие близкого родства, если один непосредственно подчиняется другому; нет в наличии свободной воинской должности; отказывается от оформления допуска к сведениям, которые содержат государственную тайну. Требования, предъявляемые к кандидату на службу в военную прокуратуру: Российское гражданство. Высшее юридическое образование. Наличие высокого профессионализма. Наличие хорошего здоровья, которое позволит выполнять служебные обязанности. Первый этап проходит в прокуратуре гарнизона, где тщательно изучаются предоставленные документы. Кандидата в обязательном порядке отправляют на медицинскую военную комиссию. Лично военным прокурором проводиться собеседование, в ходе которого выявляются особенности характера, его эмоционально-волевые качества, кругозор, начитанность и т. д. После этого, кандидат проходит стажировку, в течение 30 дней. Она позволяет выявить пригодность кандидата к военной службе в прокуратуре. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.