Строительство дома на расстоянии 1,25 м от забора - правомерно ли и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Сосед строит дом на расстоянии 1,25 м от забора, ссылаясь на старый план (на этом месте раньше стоял старый дом). Но новый дом не соответствует старым размерам и разрешение на строительство он не брал. Вода с его крыши льется под мой забор. Законна ли его стройка и имеет ли он право строить дом на расстоянии менее трех метров от моего забора? Как на него повлиять?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! На постройку дома необходимо разрешение на строительство, 1 метр возможен если разрешение получено от архитектора, вода льётся на ваш забор это нарушение градостроительных норм, пишите претензию соседу, ждите ответа и подавайте в суд.

Добрый день!

Ваш сосед не имеет право возводить строение без разрешительной документации. Ваше согласие так же требуется, так как расстояние менее трех метров. Вам необходимо написать в Управление архитектуры Администрации вашего города (района). За незаконные действия на Вашего соседа возложат штраф и есть вероятность, что Администрация самостоятельно подаст исковое заявление о сносе незаконно построенного строения, либо Вы можете подать иск самостоятельно. В рамках дела суд назначит независимую экспертизу, если экспертом будет установлено, что дом возведен с нарушениями норм и требований СНиП, соседа обяжут снести самовольную постройку.

Так если ваш сосед не получил соответствующего разрешения для строительства в администрации то и строить он не имеет право в любом случае.