Можно ли подать в суд на человека за разглашение личной жизни третьим лицам?

• г. Санкт-Петербург

Можно ди подать в суд на человека за разглошение личной жизни ьретим лицам?

Ответы на вопрос (3):

В зависимости от деталей произошедшего. Так-то распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, образует состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 137 частью 1 УК РФ.

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Многое зависит от формы разглашения и от того, искажалась ли данная информация (привели ли действия лица, которое разгласило данные сведения к оскорблению, страданиям и т.п).

Привожу статью из ГК РФ Вам ниже.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если есть доказательства, обратитесь с заявление в полицию.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если есть основания, и возбудят уголовное дело, можете обратится в суд о возмещении вреда.

Всего хорошего.