У нас умерла бабушка - вопросы наследства и его распределения внутри семьи

• г. Рыбинск

У нас умерла бабушка. По завещанию нам оставлены дом и квартира: дом завещан на мою мать, квартира на меня. Также у бабушки была еще одна дочь, ей как пенсионеру положена обязательная доля наследства как на дом так и на квартиру. Посовещавшись внутри семьи мы решили, что дом оставляем старшей дочери (т е моя мать пишет от него отказ) Но тетя в виду очень плохого здоровья хочет не вступая в наследство отказаться от него в пользу своей дочери. Когда мы изложили данную ситуацию нотариусу, она сказала, что нельзя ей отказываться от наследства в пользу своей дочери, не приняв наследство. И что произойдет с её долей наследства, если она не успеет по состоянию здоровья его принять?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! В пользу дочери отказаться она не может, так как отказаться от наследства можно только в пользу наследников какой-либо очереди. А внуки при живом родителе НЕ являются наследниками вообще. Они могут наследовать только по праву представления (ЗА умершего родителя) НАРЯДУ с наследниками первой очереди.

В связи с этим, женщине необходимо срочно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Либо выдать кому-то доверенность с правом на принятие наследства. Это главное. А потом уже оформлять наследство можно будет сколь угодно долго. Либо, если, не дай бог, что-то с ней случится, дочка примет наследство, а этот дом УЖЕ будет находиться в собственности у ее матери даже при отсутствии должного оформления.

С уважением,

Харченко О.В.