Вопрос о сроках выплат декретного больничного - кто прав - я или работодатель?

• г. Челябинск

Вопрос мой по декретному больничному, в интернете я прочитала что выплаты происходят в течении 10 дней с момента подачи больничного листа, но мой работодатель отрицает это и говорит минимун 1,5-2 месяца, не раньше, это значит что получу декретные выплаты по больничному листу только к родам? Если мой работодатель не прав куда, я могу обратиться с жалобой на него.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Ваг работодатель, безусловно, не прав и Ваши права как работника грубо нарушены.

Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Коме того, в ней Вы можете указать и другие нарушения Ваших прав, трудовая инспекция проведет проверку и привлечет организацию к ответственности. Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.