Можно ли забрать вещи брата после привлечения оператора к ответственности?

• г. Красноярск

Здравствуйте, у меня в 2016 году осудили брата, вещи его не отдали ссылаясь на то, что он работал в интернет-магазине закладчиком, сказали, что отдадут только когда поймают оператора. В этом году поймали оператора, но вещи опять не отдают, говорят, что теперь отдадут, только когда его осудят, и то на усмотрения судьи, который судит оператора. Брат уже осужден и не входит в эту группу, имею ли я все же забрать его вещи?

В приговоре написано так: "Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю:

…; хранить до установления лица, совершившего преступления, по которым возбуждены уголовные дела №26217041, №26217042, №26217043, №26217044, №26217045.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия - …, хранящиеся в материалах уголовного дела №25217165 - оставить в уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего."

Ответы на вопрос (3):

Если Вещи которые Вы хотите забрать, являются вещественными доказательствами по уголовному делу, то их судьба разрешается и описывается в приговоре. Если в список вещественных доказательств не входят те вещи, которые вы хотите забрать, то необходимо написать заявление на имя следователя, а еще лучше на имя руководителя следственного органа, с просьбой выдать изъятые вещи, которые вещественными доказательствами по делу не являются. Надеюсь мой совет оказался Вам полез.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия - …, хранящиеся в материалах уголовного дела №25217165 - оставить в уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего." Разъясните мне, пожалуйста, что это значит?

И еще там есть вещи в которых есть вещественные доказательства, а есть в которых нет, но не отдают ничего.

Добрый день! Это не вещи брата, это документы оперативно-розыскных мероприятий, которые производились в отношении брата и других лиц (наблюдение, переписка, др). Вы не указали, какие вещ. доки не передали брату, личные вещи или иное?