Права работодателя на запрос о судимости - могу ли я отказать и как это повлияет на вакансию?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель напрямую спрашивать о моей судимости или судимости близких. Могу ли я отказать в ответе на эти вопросы и может ли это послужить отказу в вакансии? Я готова рассказывать о себе, но не о других, тем более родных.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Все зависит от того, какое это учреждение, предприятие, организация, чем они занимаются (воспитательные функцмм, например, либо тренерская работа с несоверешеннолетними и пр.) . Если это названные мною и др. учреждения и/или предприятия, связанные с коммерческой тайной, тем более с государственной тайной, то обязан, а не только имеет право! Вы можете отказаться, но это уже право работодателя, как поступить! Именно так, как требует закон! Успехов!

Работодатель имеет право при приеме на работе запросить у вас справку о судимости и все.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Всего хорошего.

Нет, это обычная производственно-торговая компания. Могу ли я сослаться на какой-то закон, что обосновывает мой отказ от дачи подобного рода информации.