Ребенок 3 года - Бабушка открывает дверь полиции и органам опеки, отказываясь отдать его отцу

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 3 года. Отец и мать в разводе. Сейчас в суде определяют порядок встреч с отцом. После развода дочь переехала домой, ко мне (я бабушка) где у нее своя собственность и прописан ребенок. Сейчас дочь проживает с ребенком в другом месте, но на выходные иногда отдает мне. Отец пытается приехать и забрать ребенка без согласия матери. Я могу не отдавать ребенка и не открывать дверь полиции и органам опеки. Постановления суда нет. У отца нет прописки и регистрации. И он уже угрожал дочери забрать ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Полиция вообще не имеет права вмешиваться в ваши гражданско-правовые отношения. Можете не открывать никому дверь. Вы, как бабушка, имеет законное право на общение с внуком. Изымать ребенка без решения суда у Вас никто не имеет права.