Как отказаться от общедомового счетчика на тепло - проблемы жильцов дома 40 кв. и разногласия между компанией и УКТС

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я управдом, в доме 40 кв. из них 8 с АГВ. На доме год стоит общедомовой счетчик на тепло. Как нам жильцам от него отказаться? Платежи меньше чем 3500 р. (октябрь и апрель), а в остольные месяца платим за 3 х (57,8)по 8000 р. Компания которая устанавливала счетчик и его обслуживает говорить что мы имеем право отказаться от него, а УКТС говорить что не можем. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Статья 39 Жилищного кодекса Российской Федерации 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. 3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. Вы не можете отказать от оплаты

Вопрос в другом -- могут ли жильцы отказаться от теплового счетчика и платить по нормативам?

Доброго вам времени суток. Можно отказаться, но для этого нужно провести Общее собрание собственников жилья. Удачи вам и всего наилучшего.

Усобственников квартир есть право либо пользоваться приборами учета либо платить по установленным нормативам. Спасибо за обращение.