Вопрос о вписании отца ребенка в свидетельство о рождении при отсутствии гражданства у матери

• г. Саратов

Уважаемые Юристы скажите пожалуйста, могу ли я вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, если я лицо без гражданства на руках имею рвп я мать одиночка но хочу в писать отца ребенка в свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (3):

"Вписать" не можете. Можете подать иск об установлении отцовства. Ответчик - предполагаемый отец. Если суд установит, что он является биологическим отцом, то на основании вступившего в силу решения суда орган ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении ребенка, в котором он будет указан отцом ребенка.

Ирина, добрый день!

Сами вписать отца в свидетельство Вы не можете, необходимо подать совместное заявление от имени Вас и отца ребёнка.

Чтобы не быт голословной:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Либо же, если отец не согласен, можете обратиться в суд с требованием об установлении отцовства.

Удачи Вам!

Просто так вписать конечно не можете. Если у вас в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк или записан со слов матери, то вы в ЗАГС можете установить отцовство подав с отцом ребенка совместное заявление.