Брат как наследник в течении года не заявлялся, за больной матерью ухаживала я сама, хоронила тоже.. Что делать?

• г. Горно-Алтайск

Через год после смерти матери я пошла к нотариусу, чтобы оформить в наследство дом. Нотариус отправляет меня к брату, чтобы мы полюбовно с ним договаривались (либо он отказывается от своей доли, либо оформлять всё пополам). Брат как наследник в течении года не заявлялся, за больной матерью ухаживала я сама, хоронила тоже.. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус ведет себя довольно странно. Если прошел год после смерти матери, то Ваш брат, даже если захочет уже не может отказаться от наследства. Он мог это сделать лишь в течение шести месяцев после смерти матери. Более того, непонятно, принял он его или нет. Если нет, то у него нет прав на наследство, он срок принятия пропустил. Так же непонятно принимали ли Вы наследство?

Если вы подали заявление на принятие наследства и по истечении года пришли за свидетельством о праве на наследство - нотариус должна вам его выдать!!!!

если брат не обратился к нотариусу - это его проблемы, вы не должны приводить его за ручку.

Попросите у нотариуса письменный отказ и пригрозите обращением в суд!!!

Если не подействует - то прямиком в суд!