Какой тип юридической организации выбрать для бизнеса в логистике и транспорте - ИП или ООО? Ограничения и возможности.
• г. Ярославль
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Планируем открыть своё дело связанное с логистикой, транспортом, диспетчерским напровлением. Что мне нужно ип или ООО и чем в ип я ограничен.
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Добрый день, Елена.
На Ваш выбор.
Однако, следует обратить внимание, на то, что ИП сдает отчетность по налогам (в ПФ) в любом случае с момента постановки на учет в налоговом органе, даже когда у вас нет деятельности, т.е. нет прибыли. ИП не может работать на общей системе налогообложения, т.е. с НДС 18%.
ИП также, в случае возникновения у Вас большой задолженности перед контрагентами, будет отвечать всем своим личным имуществом.
Опять же, по практике, Общество всегда вызывает больше доверия у партнеров, чем индивидуальный предприниматель.