Могу я отказаться от удочерения? Девочке 35 лет, из них 17 лет я её не видела.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Просто отказаться от удочерения не возможно. На отмену удочерения нужно согласие удочеренного ребенка и её родителей, если они живы, дееспособны, не были лишены родительских прав. Отмена удочерения/усыновления производится в судебном порядке.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.