В приватизации квартиры он не учавствовал, квартира приватизирована только на меня и на мать.

• г. Ангарск

Моя мать хочет оформить на меня дарственную на квартиру, может ли мой родной брат в последствии оспорить ее, предъявить на жилплощадь свои права? В приватизации квартиры он не учавствовал, квартира приватизирована только на меня и на мать. Брат только прописан в ней но не проживает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, оспорить дарственную может только сам даритель! и то по очень веским основаниям, это сложно.

Если брат был прописан и письменно отказался от приватизации - у него осталось право пожизненного проживания в данной квартире и в случае её продажи он может оспорить продажу.