Начисление неустойки при отказе от алиментов в судебном заседании - законность и возможные действия

• г. Екатеринбург

Если бывшая жена отказалась от алиментов на ребенка в судебном заседании, чтобы я не подал на уменьшение, а от неустойки по алиментам не отказалась, в результате мне начислена неустойка законно ли это. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

За какой период отказалась от алиментов? Если по задолженности, то, во-первых, суд не мог принять отказ б\жены от алиментов (закон не допускает). Во-вторых, как начислялась неустойка если б\супруга отказалась от основной суммы задолженности по алиментам (неустойка начисляется на долги по алиментам). В общем чушь какая-то. Обращайтесь с документами за платной консультацией.

Здравствуйте, Александр!

Полагаю Вам следует заявить в суде ходатайство о прекращении дела по ст. 220 ГПК РФ в связи с фактическим отказом истца от иска.

При отказе в удовлетворении ходатайства подавайте в любом случае на уменьшение алиментов и ходатайствуйте при этом о признании начисления неустойки необоснованным в связи с отсутствием требований о взыскании алиментов.