Какие права и возможности бывшего мужа забрать ребенка к себе жить без согласия матери - практика и законодательство

• г. Пенза

Добрый вечер! Сегодня бывший муж забрал сына жить к себе и разрешил видеться только по его разрешению. Но и сын тоже хочет с ним жить. Сыну 12 лет. вопрос. Имел он право забрать ребенка к себе без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Родители равны в правах и обязанностях, поэтому похищения ребенка здесь нет. Подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.