Возможно ли работать преподавателем в университете после судимости за кражу, если она погашена?

• г. Москва

Могу ли я работать преподавателем в университете, если я 6 лет была осуждена за кражу на 1500 р, заплатила штраф в размере 5000 р и сейчас эта Судимость считается погашённой?

Ответы на вопрос (4):

В силу статьи 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, в частности, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. Указанное Вами преступление (кража, ст. 158 УК РФ), за которое Вы были осуждены, относится к преступлениям против собственности (глава 21 УК РФ), поэтому ограничения, установленные статьей 331 ТК РФ, на Вас не распространяются. Так что - можете.

Здравствуйте!

Если человек был осужден за кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Эта статья расположена в главе 21 "Преступления против собственности". Этой категории нет в ст. 351.1 ТК РФ, так что беспокоиться не о чем – можно спокойно работать.

А справку о судимости попросят? И что будет если я укажу в анкете в пункте Судимость, что не судима?

В справке о судимости будет указано наличие судимости, которая на данный момент погашена, поэтому оснований для недопуска к преподавательской деятельности нет.