Проблема с регистрацией нотариального договора купли-продажи от 2001 года - продавец не соглашается, претензия без результатов

• г. Новая Усмань

Договор купли продажи нотариальный от 2001 г, сейчас хочу зарегистрировать продавец не хочет, претензию отправляла, без результатно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о недвижимости, при наличии акта приема - передачи нужно обратиться в суд с иском о регистрации либо о признании права собственности.

Здравствуйте! В таком случае Вам нужно обратиться в суд с иском о понуждении в регистрации или о признании права собственности.

В соответствии с п. 3 ст. 551 ГК РФ В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.