Вопросы разрешений и техпаспорта при реконструкции собственного здания - права и обязанности

• г. Уфа

День добрый, приобрела в собственность по документам здание столовой, провела там ремонт и снесла перегородки, заказала в бти техпаспорт на измененное здание, фактически используемых для складских и производственных помещений, но бти требуют разрешения на реконструкцию с архитектуры, а архитектура - проект, имею ли я право в собственном отдельно стоящем здании проводить реконструкцию без разрешений органов, и обязаны ли бти выдать мне техпаспорт на новую планировку. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина! Действия БТИ правомерны! Вы должны предварительно получить разрешение на строительство (перепланировка) с органа архитектуры либо справку, что данные изменения не влияют на безопасность конструкций.

Уважаемая Ирина, г.Уфа!

Для проведения реконструкции либо перепланировки в нежилых помещениях юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! необходимо получить письменное Разрешение в Администрации муниципального образования.

В том случае, если такая реконструкция либо перепланировка была проведена без полученного письменного Разрешения она является САМОВОЛЬНОЙ !!!, а лицо производившее её может быть подвергнуто административному наказанию !!!

Но вы вправе узаконить реконструкцию либо перепланировку в судебном порядке, обратившись в Арбитражный суд, если вы являетесь ООО или ИП.

В тоже время БТИ ОБЯЗАНО !!! изготовить вам технический паспорт на самовольную реконструкцию либо перепланировку нежилого помещения, но при этом на экземпляре этого технического пасорта будет ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! стоять отметка "БЕЗ ПОЛУЧЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.06.2011г

20:11 уф.вр.(18:11 моск)