Борьба с огромными процентами - Как пересмотреть сумму кредита в Хоум Кредит Банке и избежать дополнительных выплат

• г. Нижневартовск

Я брала кредит в хоум кредит банке, около 100 тысяч на 5 лет, первые полгода я исправно платила, затем не было возможности платить и начали набегать огромные проценты, которые не получалось перекрывать и я просто сидела и ждала когда подадут в суд чтобы уже платить определенную сумму, в итоге накопало почти полмиллиона и только тогда они подали в суд, и суд эту сумму и присудил, плачу уже два года, выплатила уже 250 тысяч, можно ли сейчас куда то обратиться чтобы сумму пересмотрели, а то еще 250 платить, и вместо 100 я уже вернула большее 300

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сейчас уже навряд ли можно что-то пересмотреть, т.к. сроки обжалования решения суда вышли. Тем более, что с момента вынесения решения суда прошлор 2 года.

В момент когда проходил суд о взыскании с Вас задолженности, Вам можно было заявить требование об уменьшении неустойки и процентов, т.к. согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно информационное письмо Президиума ВАС РФ № 17 от 14.07.1997 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" судебной практикой выработаны основные критерии определения несоразмерности неустойки и последствий нарушения обязательства:

а) чрезмерно высокий процент неустойки;

б) незначительная сумма убытков, понесенных кредитором вследствие нарушения обеспеченного неустойкой обязательства;

в) непродолжительность периода просрочки, за которую начислены пеня и особенно штраф (например, за просрочку исполнения установлен единовременно взыскиваемый штраф в размере 20% суммы задолженности);

г) определенное соотношение размера неустойки с суммой задолженности, от величины которой исчисляется неустойка.

Суды негативно реагируют на требования о взыскании неустойки, размер которой превышает или приближен к размеру обеспеченного обязательства. Даже если неустойка составляет около половины размера основной задолженности, судебная инстанция может расценивать это как основание для уменьшения неустойки.

Уменьшение неустойки - это право, а не обязанность суда.

Однако, сроки обжалования данного решения суда уже прошли и Вы увы таким правом не сможете воспользоваться.