Как получить добавку к пенсии за детей

• г. Москва

Куда надо обратиться для получения доплаты к пенсии за детей, рожденных до 1991 года? Какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Нет ни какой доплаты к пенсии. Можно выключить в стаж период ухода за ребёнком. Но размер пенсии может как увеличится, так и уменьшиться. Поэтому лучше обратиться в ПФ с заявлением о расчёте пенсии с учётом периода ухода за ребёнком и если пенсия будет выше, писать заявление на перевод пенсии.

По вопросу проведения перерасчета нужно обращаться только к работникам вашего отделения Пенсионного фонда с заявлением и необходимыми документами. Форма заявления утверждена Приказом Минтруда от 19 января 2016 года № 14 н), которое подается с одновременным предоставлением документов, необходимых для проведения такого перерасчета:

- документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РФ), СНИЛС;

- свидетельства о рождении всех детей (если они отсутствуют в выплатном деле пенсионера);

- если в свидетельстве о рождении ребенка нет штампа о выдаче паспорта, то необходимо документы, косвенно подтверждающие достижение детьми возраста 1,5 лет (например, аттестат об окончании средней школы, паспорт ребенка, свидетельств о браке).

Добрый день, Елена Юрьевна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ.

Если, когда вы оформляли пенсию, в ваш страховой стаж не был включен период, когда вы находились в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то обратитесь в ПФ и вам должны пересчитать размер пенсии. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.