Я работаю в санатории Русь в Сочи заставляют сделать прививку от гриппа могу. Отказаться или могут уволить.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Галина! Вам необходимо знать, что ТК не предусмотрено увольнение в данном случае. Согласно Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 51 н утвержден национальный календарь профилактических прививок, согласно которому проводится вакцинация против гриппа работающиим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы). Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. №825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения прививок. Согласно ст.76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Хотела конкретно по моему вопросу а читать я это везде могу