Может ли отец претендовать на мамину жилплощадь или лучше официально развестись.

• г. Воронеж

Родители в браке разделили дом и землю на двоих и преватизировали. У них очень сложные отношения отец сильно пьёт. Затем отец подарил свою часть дочери дарственно, теперь официально у него ничего нет. Мама переживает, что после её смерти он заберёт её половину. Она написала завещание на детей. Может ли отец претендовать на мамину жилплощадь или лучше официально развестись.

Ответы на вопрос (1):

Да, он имеет право на наследство, в равных долях с дочерью.. Если ко дню смерти супруги он будет инвалидом или пенсионером, то будет иметь право на обязательную долю.