Сокращение и согласие на увольнение - возможность подачи иска в суд

• г. Уфа

Унас организация с перва нас сократили а потом дали подписать бумагу что мы согласны на увольнение что можно сделать теперь в трудовой запись по соглашению сторон могу ли я подать на организацию в суд.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы считаете, что Вас понуждали к увольнение, вправе обратится в суд.

так как вы уволились по соглашению сторон ст.78 ТК РФ, будет очень сложно доказать данный факт.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Всего хорошего.

Здравствуйте! К сожалению, нет оснований для обращения в суд. Вы же сами подписали заявление об увольнении по соглашению сторон. Не надо было подписывать, надо было требовать сокращения.

В суде придется доказать, что работодатель заставил это сделать. Есть доказательства давления, подавайте заявление. Ст.392 ТК РФ.

Добрый день!

Безусловно, неправомерный действия работодателя Вы можете обжаловать в суде. Также можно подать письменное обращение в Государственную инспекцию труда. Но важно знать, что должна быть возможность доказать обстоятельства, о которых Вы указываете в своем вопросе. Если работодатель все сделал правильно, то и не подкопаешься. Но пробовать, конечно, нужно!