Может ли заместитель директора вести платные услуги в школе?

• г. Санкт-Петербург

Может ли заместитель директора вести платные услуги в школе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что администрация школы имеет право предоставлять дополнительные платные образовательные услуги. Платные услуги оказываются с соблюдением установленных законодательством требований, в том числе принципа недопустимости взимания платы за услуги, которые входят в образовательную программу. В частности: Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. (Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг") Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.