Правомерно ли требование сделать прививку от гриппа на работе для работников торговли?

• г. Челябинск

Заставили сделать прививку от гриппа на работе. Если бы отказалась грозились не допустить до работы. Правомерно ли это. Я работник торговли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" прививка не обязательна, а добровольная. Но существует перечень профессий, которые в соответствии с нормами СанПиН требует обязательного проведения профилактических прививок, но работников торговли в перечне нет. Оснований для того, чтоб не допустили Вас к работе тоже нет.