Как изменить фамилию на материнскую при получении паспорта без установления родственных отношений

• г. Тамбов

Мой дед при рождении имел фамилию Гайнулин, его отец носил фамилию Гайнулин, мать-Захарова. При вступлении в брак его фамилия была уже Захаров. Его не усыновляли, перемену фамилии в ЗАГСе он не делал. Мог ли от сменить фамилию на материнскую при получении паспорта? Проблема заключается в том, что я не могу установить родственные отношения с ним.

Ответы на вопрос (3):

Устанавливать родственные отношения придется в судебном порядке. Вам для чего сейчас это нужно? Для вступления в наследство?

Здравствуйте уважаемая Марина! Вам необходимо знать, что заявление об установлении родственных отношений судом принимается в том случае, если другими способами установить эти отношения невозможно. Т.е. истцом были предприняты все меры, но они оказались безрезультатными. Такого рода дела, в которых отсутствуют спорные отношения и устанавливаются факты, имеющие юридическое значение, рассматриваются судом в порядке особого производства. Рассмотрение этих дел регламентируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вопрос немного в другом-мог ли мой дед поменять фамилию при получении паспорта в паспортном столе, минуя ЗАГС?