Нотариус отменил завещание моего деда - как разрешить эту ситуацию по закону?

• г. Краснодар

Нотариус самовольно отменил завещание последнее моего деда и рассматривает дело в интересах второго собственника хотя по завещанию я являюсь наследником всего. Подскажите как мне решить вопрос по закону?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, требуется более детальное описание ситуации, необходимо также установить причины по которым нотариус отменил самовольно завещание, вы также можете обжаловать через суд его решение.

Спросить
Пожаловаться

Опишу вам ситуацию квартира находится в крыму в симферополе а наследственное дело открыли в москве по месту смерти деда. Т к последний его год жизни он был прописан у дочери. Квартира состояла из двух долей. Одна доля принадлежала моей бубушке а вторая у деда. Когда бабушка умерла мой отец вступил в наследство на долю бабушки. Затем при жизни мой отец сделал мне дарственную на его долю и я ее уже оформила в право собственности. А также мой дед при жизни сделал завещание на моего отца и только на него не упоминая его дочь. Сейчас рассматривается только пол квартиры у нотариуса между мной и моей теткой и нотариус делает все чтобы лишить меня законной собственности. Тк постоянно проплачивается моей теткой. Я хочу лишь узнать завещание имеет силу или нет тк оно судом не отменялось а после отца я стала наследницей. А также нотариус не хочет признавать крымские документы 2008 г и после хотя они дествительны и ставит вопрос о разделении всей квартиры а не половины как по закону. И еще имеет ли право московский нотариус ставить крымскую квартиру в москве в реестр собственности? И в какой суд подавать я проживаю в симферополе а не в москве и где мне лучше подать иск?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если завещание было составлена на Вашего отца и он умер ранее дедушки то завещание аннулируется и наследование должно происходить по правилам наследования в силу закона, то есть Вы по праву представления можете претендовать на 1/2 долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником по завещанию. Обратилась с ним к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сообщил, что наследственное дело уже открыто и мне нужно обращаться к нотариусу, открывшему дело. У наследодателя есть еще наследники, но не знаю имеется у них завещание или нет, поскольку мы не общаемся. Хочу понять при обращении к нотариусу, открывшему наследственное дело, мне представят информацию о том кто уже обратился за получением наследства и на основании закона или завещания он обратился?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Я - наследник по закону. У нотариуса открыто дело наследником по завещанию. На Вашем сайте задавала вопрос: "Могу ли я у нотариуса ознакомиться с содержанием завещания?" Мне дали отрицательный ответ, сославшись на тайну завещания. Но ст.1123 ГК РФ ТАЙНА ЗАВЕЩАНИЯ гласит о том, что нотариус не вправе разглашать сведения, касающиеся содержания завещания ДО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА. Почему же я не имею права увидеть это завещание теперь, когда уже открыто наследственное дело? Заранее благодарю за ответ.

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

После смерти папы мы пришли кнотариусу вступать в наследство. Нотариус зачитала нам первое завещание 2015 года, я задавала вопрос если еще завещание нотариус опроверг мой вопрос, я сходила к другому нотариусу оказалось есть последние завещание 2016 года где я тоже являюсь наследником, но у меня нет оригинала завещания на последние завещание. Я вновь подошла к нотариусу которая нас всех вела взаблуждение. Мои права и действия по закону и кто должен озвучить последние завещание и принести извенения? Всем спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нотариуса найдено завещание на детей двоих: 50 на 50. На руках у наследников нет экземпляра завещания. Нотариус за дубликат завещания для подшития в наследственное дело требует 2400 рублей. Законно ли это, и как решить вопрос чтобы не платить? Может быть отказаться от завещания и действовать по закону? Наследников двое, дети.

Спасибо.

Александр Николаевич.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Помогите пожайлуста разобраться. У меня умер отец. Он оставил мне ксерокс завещания, не заверенный нотариусом. По завещанию я являюсь единственным наследником всего, что он будет иметь ко дню своей смерти. Один подлинник завещания, находился у него дома (он жил в своей квартире со второй женой), второй подлинник, находился у нотариуса. У нотариуса была кража и завещание моего отца вместе с другими было украдено, осталась книга регистрации, где есть запись, что завещание было составлено. К сожалению нотариус не записала, что именно завещано и кому. Я подала исковое заявление в суд о признании права собственности на наследство по завещанию. Вопрос: если суд не признает завещание, какое тогда будет вынесено решение: дело будет просто закрыто или будет вынесено решение, что наследование будет происохить по закону и будет определена моя доля в наследственной массе по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение