Могут ли меня лишить материнских прав? Как узнать о своем статусе?

• г. Казань

Здравствуйте.. У меня такой вопрос.. С апреля месяца этого года мой сын находится у матери бывшего мужа, сыну 8 лет.. до 8 лет воспитывала я его одна.. но произошла форс мажорная ситуация, я осталась без работы, и снимать жилье было не на что.. Своей квартиры у меня нет... С бывшей свекровью мы договорились, что как я устроюсь на работу и сниму квартиру я его заберу. Но бывший муж начал встревать, яко бы если нет возможности воспитывать сына, я лишу тебя материнских прав. . Сейчас мне вообще не дают с ним общаться.. А сын хочет жить со мной, нам как то удалось поговорить быстренько.. Но на данный момент я устроилась на работу и сняла нам с сыном квартиру.. Могли ли меня лишить материнских прав? Угрозы жизни сыну никогда не было, всегда одет с иголочки, всегда был сыт. Да и я ни какая то алкоголичка и наркоманка.. И где я могу узнать лишена ли я прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Лишением родительских прав занимается суд!

Заявление о лишении вас родительских прав должен был подать ваш супруг по месту вашей регистрации или последнего известного ему месту вашего проживания.

О наличии заявлений на вас вы можете узнать в канцелярии суда, либо на официальном сайте суда, к которому вы относитесь по месту регистрации.

Так же в суде должны содержаться доказательства того, что вы были уведомлены о предстоящем заседании суда по вопросу лишения вас родительских прав.

Удачи вам, чтобы все разрешилось хорошо!

Добрый день, лишить вас материнских прав может только суд, ст.69 СК РФ содержит весь перечень причин, по которым вы могли быть лишены родительских прав. Если вы думаете, что судебное заседание провели без вас-обратитесь в районный суд по месту жительства, и уточните в канцелярии.

Юлия, добрый день! Вряд ли Вас лишили родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ. В данном случае, Вам необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами в суд. Вопрос не из легких... Советую обратиться к юристу для представительства Ваших интересов в суде. Чем быстрее решите данный вопрос, тем лучше для Вас.