Как поменять имя в свидетельстве о рождении ребенка, если не проживаем в городе его выдачи? Какие документы нужны?

• г. Вологда

Здравствуйте, такой вопрос, я поменяла имя, у меня есть не совершенно летний ребенок, ему в свидетельство о рождении, нужно внести изменения, я могу это сделать? Мы сейчас проживаем в другом городе, не там где выдавали св.о.рождении ребенка, пока без вр.регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Арина! Вам необходимо знать, что любой гражданин РФ в возрасте четырнадцать и более лет вправе самостоятельно поменять свое имя. При этом в законодательстве имя понимается в широком смысле этого слова и включает не только собственно имя, но и отчество, а также фамилию. Как раз фамилию меняют чаще всего. Причины для этого могут быть следующие: неблагозвучность, заключение брака или развод, национальные особенности, ошибки в документах. Для гражданина РФ, достигшего возраста 18 лет, процедура перемены фамилии трудностей не представляет. Он должен написать в отделе ЗАГС соответствующее заявление с приложением необходимых документов. Однако для несовершеннолетних граждан предусмотрен иной, более сложный порядок. Изначально в свидетельстве о рождении ребенка указывается фамилия родителей или одного из них. Иное может быть предусмотрено региональными законами. Если в свидетельстве о рождении не был указан отец, то ребенку автоматически присваивается фамилия матери. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, он разрешается органами опеки и попечительства. В случае несогласия с их решением, возможно дальнейшее обжалование в суде. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.