Как взять в аренду землю под ИЖС - советы о начале процесса и сроках рассмотрения

• г. Тула

С мужем хотим воспользоваться правом взять в аренду землю под ИЖС, подскажите пожалуйста с чего нам начать и в какие сроки все подается и рассматривается.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для начала Вам следует определиться с тем какой земельный участок Вы бы хотели приобрести (т.е. земельный участок, который находится в федеральной собственности, или земельный участок, который находится в собственности субъекта РФ или земельный участок, который принадлежит муниципальному образованию). В зависимости от этого решение о предоставлении земельного участка будет приниматься разными уполномоченными органами.

Да, с участком мы определились.

Здравствуйте! Если адрес земельного участка известен, земельный участок постановлен на кадастровый учет, то подавайте заявление о предоставлении земельного участка в администрацию города (района).

Вам следует уточнить зарегистрированы ли права на земельный участок, потому что местная администрация может распоряжаться земельными участками, на которые зарегистрировано право муниципальной собственности и земельными участками права на которые ни за кем не зарегистрированы. Проверить это можно запросив выписку из единого государственного реестра недвижимости на этот земельный участок.